Сельское поселение "Межадор" муниципального района "Сысольский" Республики Коми
Сельское поселение "Межадор"

Информация по твёрдому топливу

Что относится к твердом топливу?

К твёрдому топливу относятся уголь, горбыль, дрова (долготье, дрова разделанные неколотые, дрова разделанные колотые), биотопливо (топливные брикеты, топливные гранулы (пеллеты)).

Каким способом гражданин может заготовить дрова?

Одним из способов заготовки твердого топлива является приобретение твердого топлива у поставщиков в виде готовой продукции: дров (долготья, разделанных неколотых, колотых), угля, биотоплива (топливных брикетов, топливных пеллетов) по цене, не превышающей предельной максимальной розничной цены на твёрдое топливо, утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 30.12.2017 № 685. Предельная максимальная розничная цена- это максимально допустимая, наивысшая цена реализации твердого топлива по договору розничной купли-продажи.

Какова же стоимость топлива твердого в Сысольском районе на сегодняшний день?

С 01.12.2022 года для южной природно-климатической зоны, к которой относится Сысольский район, цена реализации топлива твердого установлена в следующих размерах для:

дров-долготья (с учетом доставки) 1196 рублей за 1 плотный кубометр,

дров разделанных неколотых (с учетом доставки) 1335 рублей      за 1 плотный кубометр,

дров разделанных колотых (с учетом доставки) 1531 рубль              за 1 плотный кубометр,

топливных гранул (пеллет) (без учета доставки) 2732 рубля             за 1 тонну,

топливных брикетов (без учета доставки) 2376 рублей                    за 1 тонну

Стоимость доставки топливных брикетов и гранул составляет 467 рублей за 1 тонну.

Кто вправе приобрести дрова по предельно максимальной розничной цене?

Граждане, зарегистрированные и проживающие в жилых помещениях с печным отоплением. Однако необходимо понимать, что объем приобретаемого топлива по этой цене ограничивается годовой потребностью в твёрдом топливе для конкретного домохозяйства. Годовая потребность для каждого домохозяйства рассчитывается индивидуально и осуществляется в зависимости от площади жилого помещения, количества проживающих, вида твёрдого топлива и т,д.

Что нужно сделать гражданину, чтобы приобрести твердое топливо по льготной цене?

Для приобретения топлива твердого по так называемой льготной цене необходимо получение справки-расчета по определению годовой потребности в твердом топливе. Для этого гражданин, проживающий в доме с печным отоплением, должен обратиться в сельское поселение, на территории которого он зарегистрирован, предоставив заявление и документы, подтверждающие отсутствие в жилом помещении центрального отопления, а также документы об общей площади жилого помещения. Более подробную информацию необходимо получить в администрации сельского поселения.

После получения справки-расчета гражданину необходимо обратиться непосредственно к поставщику твердого топлива.

Справка- расчет действует в течение календарного года, то есть по 31 декабря года ее выдачи. Гражданин на основании с этой справки вправе приобрести весь объем твердого топлива сразу или по частям в течение года. Также он имеет право на получение нескольких видов топлива в год, но в пределах годовой потребности.

Какие поставщики топлива твердого есть в Сысольском районе и какие виды топлива они поставляют?

Поставку твердого топлива осуществляют

ИП Аврамов Константин Михайлович (дрова-долготье, дрова разделанные неколотые и дрова разделанные колотые) жителям сельских поселений «Визинга», «Куниб», «Межадор», «Чухлэм», «Вотча»;

ИП Гриценко Михаил Михайлович (дрова-долготье, дрова разделанные колотые)  жителям всех сельских поселений района за исключением сельского поселения «Палауз»;

ИП Ермолин Василий Андреевич (дрова-долготье) жителям сельских поселений «Визинга» и «Куратово»;

ИП Пальшин Алексей Михайлович (дрова-долготье) жителям сельских поселений «Пыелдино» и «Гагшор»;

ООО «ЭнергоТраст11» (топливные брикеты и топливные гранул (пеллеты)) жителям всех сельских поселений Сысольского района.

Сведения о поставщиках твердого топлива, с которыми администрацией района заключены соглашения, их контактные данные размещены как на официальном сайте администрации района (https://sysola-r11.gosweb.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/ekonomika/tverdoe-toplivo/), так и на сайтах администраций сельских поселений.